Херсонский «Остров Рождества»

В Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре имени М.Кулиша состоялся финал ХІ городского фестиваля детского творчества «Остров Рождества».Отборочные этапы творческого состязания остались позади и вот наконец-то стали известны имена лучших.

Фестиваль проводится в Херсоне ежегодно для популяризации национальных фольклорных традиций, развития духовности, детского театрального, вокального и изобразительного направлений искусства.

Инициатор и основатель фестиваля - руководитель отдела по вопросам семьи Херсонской епархии украинской православной церкви Иоанн Гордиенко. Организаторами фестиваля являются управление культуры и управление образования Херсонского городского совета, Херсонская епархия украинской православной церкви. Фестиваль проходит при поддержке Херсонского городского главы Владимира Миколаенко и постоянного спонсора, генерального директора холдинга Smart Maritime Group Василия Федина.

Торжественное мероприятие началось с открытия выставки изделий декоративно-прикладного искусства, посвященных Новому году и Рождеству, во время которой были также проведены мастер-классы при участии руководителей кружков и воспитанников внешкольных учебных заведений, православных «воскресных школ» города.

Посетители выставки имели возможность полюбоваться работами учеников Учебно-эстетического комплекса «Художественная школа», Херсонского центра детского и юношеского творчества, «Херсонского областного Дома ребенка», Воскресной школы Георгиевского храма г. Олешки и других.

После посещения выставки все гости праздника переместились в театральное кафе, где увидели яркие выступления финалистов фестиваля.

По окончании концерта состоялось награждение. Грамоты финалистам вручили и. о. заместителя городского главы, начальник Управления социальной политики Херсонского городского совета Елена Рузгис и победитель конкурса «Голос страны» Александр Клименко.


«Я рад присутствовать в этом зале, потому что и мои дети постоянно задействованы в творчестве. Я хочу пожелать вам, чтобы ваша жизнь была насыщена такими творческими мероприятиями! Пока ты работаешь – ты живешь!», – пожелал всем участникам Александр Клименко.

Завершающей частью финала стал фееричный гала-концерт, в котором приняли участие как финалисты фестиваля, так и приглашенные гости.

Гала-концерт открыл митрополит Херсонский и Таврический Иоанн: «Мне хотелось бы пожелать всем нам в новом году быть людьми доброй воли. Пусть любовь, милосердие, взаимопонимание живет в наших сердцах и душах. Пусть приход в мир Христа Спасителя будет спасательным для каждого из нас, а Вифлеемская звезда пусть освещает наш жизненный путь».


К словам митрополита присоединился и городской глава Владимир Миколаенко: «Я хочу пожелать, чтобы эти праздники, Новый год и Рождество, придали нам сил, вдохновения, мудрости, и принесли здоровья и благополучия в каждой дом».

Владимир Миколаенко и митрополит Херсонский и Таврический Иоанн вручили грамоты и памятные подарки финалистам фестиваля.

Также благодарственную грамоту за постоянную поддержку и помощь в организации и проведении городского фестиваля детского и юношеского творчества «Остров Рождества» получил постоянный спонсор фестиваля, генеральный директор холдинга Smart Maritime Group Василий Викторович Федин.


«Я хочу сказать, что у меня сердце наполняется гордостью, когда я вижу, какие у нас талантливые дети на Херсонщине! Спасибо вам огромное за ваш труд! Наш холдинг уже не первый год поддерживает это мероприятие, и я вам обещаю, что мы будем поддерживать фестиваль «Остров Рождества» и в дальнейшем. Заступничества и покровительства вам от Спасителя, крепкой веры, с Рождеством Христовым!», - поздравил Василий Федин.

Далее, в программе фестиваля своими выступлениями зрителей порадовали воспитанники воскресной школы Георгиевского храма города Олешки, театра мод «Класс», детский вокальный коллектив «Мальвы» дома культуры поселка Зеленовка Херсонского городского совета, Анастасия и Полина Григорьевы, народный художественный коллектив ансамбль танца «Радуга», танцевальный ансамбль «Эдельвейс», Алёна Макарова, трио «Angels» и другие талантливые исполнители.

Праздник состоялся и стал настоящим творческим "Островом Рождества" в бурных волнах современной жизни нашего общества...

Наталия РОЖКОВАН
Фото автора

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон