Вилкул инициировал создание Национального гуманитарного штаба по оказанию помощи мирным жителям из зоны конфликта

Глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с инициативой создания Национального гуманитарного штаба по оказанию помощи мирным жителям из зоны конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Об этом он заявил в эфире передачи Шустер-LIVE.

- На территориях Донецкой и Луганской областей, где идут боевые действия, есть реальная гуманитарная катастрофа. Я лично был в зоне конфликта, Славянске и Святогорске, когда мы доставляли гуманитарную помощь мирным жителям. Видел больницы и лагеря для беженцев, общался с людьми. Они нуждаются в комплексной помощи. Для этого необходим государственный уровень. Поэтому я обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с инициативой создания Национального гуманитарного штаба. В него могут войти и государственные структуры – Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, Министерство соцзащиты и другие, а также неправительственные фонды, которые помогают мирным жителям, - сказал Александр Вилкул.

Национальный гуманитарный штаб должен, в том числе, координировать реализацию, как общегосударственной гуманитарной программы, так и региональных программ по оказанию помощи мирным жителям в Донецкой и Луганской областях.

Справочно:
На сегодняшний день Фондом «Украинская перспектива» доставлено мирным жителям более 100 тонн медикаментов и продуктов питания. Более 700 детей вывезены из зоны конфликта и поселены в лагерях в Скадовске, Геническе и Кривом Роге. Кроме того, в Кривом Роге Фонд Вилкула оказывает помощь в расселении беженцев в общежития и обеспечивает беженцев питанием. Для переселенцев из зоны конфликта, проживающих в криворожских общежитиях, организовано медицинское обслуживание. Для каждого врача, ведущего такие приемы, Фонд «Украинская перспектива» приобрел необходимое оборудование и медикаменты. Переселенцы и больные хроническими заболеваниями также обеспечиваются медикаментами. К инициативам «Украинской перспективы» активно подключаются волонтеры из Днепропетровской области и других регионов.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон