За зарплаты в конвертах будут садить в тюрьму?

За выплату «серых» зарплат могут ввести уголовную ответственность. Использование труда наемных работников без трудового договора или занижение в нем размера реальной зарплаты будет караться лишением свободы на срок до 2 лет.

За выплату «серых» зарплат могут ввести уголовную ответственность. Использование труда наемных работников без трудового договора или занижение в нем размера реальной зарплаты будет караться лишением свободы на срок до 2 лет.

Установить дополнительную ответственность для работодателей предложил «регионал» Антон Яценко, который подал в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно определения базы налогообложения при начислении заработной платы» (№3823).

Хотя в названии инициативы и пояснительной записке к ней не говорится о намерениях изменить уголовное законодательство, соответствующее предложение можно найти в «Заключительных положениях» проекта. Так, Уголовный кодекс предлагается дополнить ст.175-1 «Уклонение от заключения трудового договора».

Парламентарий предлагает установить ответственность за использование труда работников без заключения трудового договора или за занижение размера заработной платы в нем, а также за внесение в него неправдивых сведений о занимаемой должности.

В случае принятия закона за такие действия будет грозить штраф в размере от 3 до 5 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (51—85 тыс. грн.) или лишение свободы на срок до 2 лет.

Как отмечает А.Яценко, объем теневой зарплаты в Украине составляет около 200 млрд грн., а минимальную заработную плату получают почти 2 млн человек. «Большинству (из них. — Прим. ред.) остальное доплачивают в конвертах. Из-за этого страдают социальные фонды, Пенсионный фонд, государственный бюджет, из-за этого не могут получать заработную плату работники бюджетной сферы», — объясняет необходимость изменений нардеп

Закон и Бизнес

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон