Вилкул: Больше половины нашей молодёжи хотят уехать из страны

Это 8 миллионов приговоров власти, которая лишила молодых людей роботы в родной стране, - утверждает народный депутат Украины Александр Вилкул

Заявив о том, что каждый месяц из страны выезжает по 100 тысяч человек, глава МИД Павел Климкин слукавил дважды.

Во-первых, реальные цифры существенно выше – 8 млн трудовых мигрантов-украинцев уже уехали из страны из-за нищеты и безработицы. Уехали, чтобы прокормить свои семьи.

Во-вторых, министр представил все так, будто украинцы в поисках лучшей судьбы едут только в ЕС. Но в России и других странах СНГ также работают наши соотечественники. И их там не меньше.

По словам Климкина, главный вопрос не в том, что за границей высокие зарплаты – дело в понимании будущего и качества жизни.

То есть здесь, в нашей стране, понятного будущего нет, а на улучшение качества жизни можно не надеяться, господин министр?!

Получается, что не просто так 54% молодых украинцев намерены при первой возможности уехать из страны?

Ответ на эти вопросы прост – нынешней власти ВЫГОДНА массовая эмиграция из Украины. Ей выгодно, что миллионы активных и трудоспособных граждан вынуждены уезжать и превращаться в дешевую бесправную рабочую силу за рубежом.

Во-первых, правительству не нужно создавать рабочие места – их уже создали в Польше, России и Италии.

Во-вторых, уехавшие украинцы обеспечивают страну валютой.

В-третьих, они, как правило, не могут участвовать в выборах и активной политической жизни – а значит, не представляют угрозы для власти.

Мне интересно, понимает ли сам господин Климкин, что его «обеспокоенность» оттоком людей из страны – это приговор их же команде.

Украине не нужна власть, представители которой спокойно и цинично констатируют страшную статистику.

Украине нужна власть, которая эту статистику исправит, создав условия для жизни и работы, убедив людей вернуться, дав надежду и чувство перспективы молодежи, - уверен Александр ВИЛКУЛ.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон