Вилкул: в Украине большинство населения живёт в нищете

Не все знают, что до 1 июля в стране было госрегулирование цен на социально значимые продукты питания.

На уровне Кабмина и на уровне облгосадминистраций устанавливались граничные цены, и производители, и торговые сети вынуждены были под это подстраиваться.

Для тех, кто назовет меня «не рыночником», сообщаю: во всех развитых странах мира есть элементы регулирования и плановой экономики. И уже тем более – борьба с монополиями.

А у нас на рынке продуктов питания процветают и локальные, и национальные монополии на многие группы товаров.

Один из тезисов нашей программы – стабилизация цен на продукты питания.

И добьемся мы этого быстро именно восстановлением госрегулирования. Хлеб, муку, молоко люди должны иметь возможность купить!
Инфляция к концу 2017 составит 13-14% (и это по заниженным показателям Госстата).

Это больше показателей 2016 года (12,4%). Даже официальный курс на 2018 планируется выше 30 грн/доллар. С 2014 цены и тарифы выросли в разы!

НИЩЕТА – это если кратко описать, как живет в Украине большинство населения.

В Европе цены на продукты сдерживают еще и тем, что выделяют фермерам из бюджета 150-450 евро за 1 Га обрабатываемой земли. Плюс, более 200 евро на одну голову крупного рогатого скота.

Вот Вам и ответ, почему, при том, что ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ЧЕРНОЗЕМОВ РАВНА ПЛОЩАДИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, У НАС НА ПОЛКАХ МАГАЗИНОВ ВСЕ БОЛЬШЕ ИНОСТРАННЫХ ПРОДУКТОВ. Они в продаже дешевле – их государства компенсируют затраты производителям!

Мы подали пакет законопроектов, направленных на поддержку промышленности и отечественных производителей, в том числе сельскохозяйственных.

СДЕРЖИВАНИЕ ЦЕН – СИТУАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ, чтобы люди просто не умирали с голоду. А СТРАТЕГИЧЕСКИ - НАДО СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, ЧТОБЫ УКРАИНЦЫ НОРМАЛЬНО ПОЛУЧАЛИ И УВЕРЕННО СМОТРЕЛИ В БУДУЩЕЕ, - считает народный депутат Украины Александр ВИЛКУЛ.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон