Как сообщил помощник народного депутата С. Хланя Виталий Ерофеев, имя задержанного налоговика Игорь Томашевский.
Напомним, по информации херсонских СМИ, в среду, 13 сентября, задержали зама начальника СУФР ГУ ГФС за вымогательство и получение взятки 1500 долларов от директора фирмы сельхозпроизводителя за закрытие в отношении его фирмы уголовного производства по ч.1 ст. 212 ККУ.
Задержание проходило в районе 14.00 дня сотрудниками отдела "К" ГПУ с привлечением спецподразделения «Альфа», задержали в Херсоне в районе ж/д вокзала — кафе «У Хоттабыча».
Чтобы себя обезопасить, чиновник ГФС повел предпринимателя в подъезд жилого дома, где собственно он и проживает, и там вымогал и получил неправомерную выгоду, и был задержан.
Задержанный вымогал изначально 5000 у.е. с учётом всех интересов в прокуратуре области, потом опустился до суммы 1500.
В четверг, 14 сентября, Печерским судом Киева избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста фигуранту, а также он отстранен от исполнения служебных обязанностей, - сообщали местные журналисты.