Аммиачный проект насторожил херсонских экологов

Экологи насторожены: в Великоалександровском районе Херсонщины намерены создать станцию по перекачке аммиака.

Испарения этого вещества настолько ядовиты, что размещать подобные объекты можно не ближе, чем в трех сотнях метров от любого населенного пункта. В данном случае для станции приглядели участок неподалеку от села Белая Криница.

Киевская фирма, которая намерена строить станцию, рассчитывает откачивать безводный аммиак в количестве сто тысяч кубометров ежегодно из транзитного аммиакопровода, проходящего через тот же Великоалександровский район в сторону Одессы. Для этого она за четыреста тысяч долларов США уже приобрела оборудование для узла учета, и собирается приступить к строительным работам уже в нынешнем году.

Несмотря на потенциальную угрозу для окружающей среды, проект в тоже время имеет огромное значение для аграриев: ведь аммиак – основа для азотистых удобрений и заменитель крайне востребованной аммиачной селитры, которая на Херсонщине вообще не производятся, зато ежегодно дорожает. Так что собственные удобрения позволят снизить затраты на выращивание урожаев, и соответственно, уменьшить себестоимость зерна и овощей, а значит, и удешевить продукты.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон