Пассажирская навигация в Херсоне опять под угрозой срыва

В начавшемся году, в очередной раз «под вопросом» оказалась пассажирская навигация в низовьях Днепра.

Пять речных теплоходов, которые ее обслуживают, до сих пор не получили документов Морского регистра на право их дальнейшей эксплуатации. Для этого необходимо отправить судно в сухой док, и как минимум, провести осмотр подводной части его корпуса на предмет отсутствия повреждений, и хотя бы его подкрасить.

Однако это «удовольствие» для каждого речного трамвайчика стоит 33 тысячи гривен, то есть на пять судов необходимо 165 тысяч гривен. А у Нижнеднепровского представительства Администрации речных портов Украины таких денег просто нет.

На бюджетные субвенции, полученные в минувшем году как возмещение затрат для перевозки «льготников» на дачи, речники только и смогли, что рассчитаться за горючее, выплатить экипажам судов зарплату и налоги. Даст ли госказна им еще денег, неизвестно: ведь правительство уже со второго полугодия нынешнего года намерено урезать значительную часть льгот.

А между тем время уходит: пассажирская навигация в Херсоне должна начаться уже с 1 апреля...

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон