Семью нужно беречь

На Херсонщине провели профилактическое мероприятие «Предупреждение социального сиротства. Последствия безответственности родителей».

В Новокаховском городском суде специалистами службы по делам детей исполнительного комитета Новокаховского городского совета было организовано профилактическое мероприятие для родителей, дети которых очутились в сложных жизненных обстоятельствах, на тему: «Предупреждение сиротства. Последствия безответственности родителей».

Основной целью мероприятия было формирование у родителей правовых знаний для реализации и защиты прав ребенка, ответственного отношения к собственному поведению, сохранение и укрепление семейных отношений.

Судья Новокаховского городского суда Матвеева Наталья Васильевна разъяснила родителям их обязанности по воспитании детей в соответствии с действующим законодательством: постоянно заботиться о физическом здоровье, психическом состоянии детей, создавать надлежащие условия для развития их естественных способностей; уважать достоинство ребенка, воспитывать трудолюбие, чувство доброты, милосердия, почтительное отношение к родному языку, семье, старших по возрасту; способствовать получению детьми образования; воспитывать уважение к законам, правам, основным свободам человека. Наталья Васильевна акцентировала внимание на том, что последствия неподобающего выполнения родительских обязанностей - это привлечение к юридической ответственности:

- административной (статья 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях: невыполнение родителями обязанностей относительно воспитания детей);

- гражданско-правовой (статьи 1178-1183 Гражданского кодекса Украины: возмещение вреда, нанесенного ребенком);

- семейно-правовой (статья 164: основания для лишения родительских прав);

- криминальной (статья 166 Криминального кодекса Украины злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком).

Перед родителями выступила консультант Новокаховского городского суда по кадровой работе и статистике Полегенько Татьяна Викторовна, которая огласила статистику причин совершенных преступлений детьми на территории Новокаховского городского совета, обратила внимание собравшихся на то, что главным для детей является не материальное положение семьи, а любовь и забота мамы и папы. Именно в семьях, где царят гармоничные отношения, основанные на уважении, дети живут яркой, счастливой жизнью, становятся успешными людьми.

В завершение встречи главный специалист службы по делам детей Харченко Елена коснулась темы здорового образа жизни, что поможет сохранить семью, а детям – родителей.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон