Сельская детвора Херсонщины заработала на шишках

Сбор обычных сосновых шишек позволил заработать на карманные расходы детям из сел на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Два года подряд значительная часть рукотворных хвойных насаждений в Цюрупинском районе края страдала от вредителя, уничтожающего семена крымской сосны еще на стадии их вызревания.

Чтобы запастись ими для выращивания новых саженцев, дирекция районного гослесхоза объявила о готовности платить за приобретение шишек со здоровыми семенами – по 3,2 гривны за килограмм.

Новость об этом мгновенно разнеслась не только по Цюрупинскому, но и по Голопристанскому району области, и в лесничества потянулись «караваны» юных собирателей с мешками шишек. За короткий срок государственное предприятие закупило их десять тонн, уплатив «белочкам» общей сложностью 32 тысячи гривен.

Благодаря этому нестандартному решению удалось вырастить достаточно саженцев, чтобы молодые леса в нынешнем году появились на 103 гектарах песков Олешковской пустыни.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон