Беглый чиновник-сепаратист из Геническа объявлен в розыск

Вчера, 22 октября, милиция объявила в розыск бывшего главу Генической райгосадминистрации Херсонщины Сейтумера Ниметуллаева.

После оккупации Крыма российскими войсками этот чиновник выехал на полуостров и создал там общественное движение «Кырым бирлиги», поддерживающее сепаратистов. Однако любая политическая подоплека в преследовании экс-главы РГА и экс-депутата Генического райсовета отсутствует, утверждают правоохранители.

Как сообщил пресс-секретарь прокурора Херсонщины Федор Самойленко, прокуратура Генического района еще 17 октября зарегистрировала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением со стороны Сейтумера Ниметуллаева.

«В бытность главой Генической райгосадминистрации Сейтумер Ниметуллаев без проведения аукциона и в нарушение Земельного Кодекса Украины способствовал передаче тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения на территории Чонгарского и Привольненского селських советов в пользование частного предприятия «Чонгар», которым руководит его жена. Передача осуществлялась по договорам субаренды земли с коммунальным предприятием, подконтрольным Генической райгосадминистрации. Ущерб, нанесенный государству от подобной сделки, превысил 7 миллионов гривен», - утверждает Федор Самойленко.

В настоящее время Сейтумер Ниметуллаев скрывается на территории АР Крым. Поэтому сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления ему направили в письменном виде – почтой. В ходе следствия наложен также арест на имущество, принадлежащее семейству Ниметуллаевых на территории материковой Украины. Оно довольно обширно: это консервный завод, кафе-бар, зерноток, складские комплексы, маслобойня, швейный и колбасный цеха, два легковых автомобиля и столько же грузовиков.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон