Сальдо предложил Порошенко оборонную программу «Южный форпост»

Народный депутат Владимир Сальдо обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с инициативой создания и утверждения на государственном уровне комплексной Государственной программыповышения обороноспособности южных областей Украины (Херсонской, Запорожской, Одесской и Николаевской).

«Все перечисленные украинские регионы связаны морскими и речными границами, а также имеют общие инфраструктурные и географические особенности. По моему мнению, юг сегодня является одной из стратегически важных территорий защиты Украины как единого и независимого государства. Поэтому существует настоятельная необходимость в создании комплексной Государственной программы повышения обороноспособности южных границ в рамках Херсонской, Запорожской, Одесской и Николаевской областей. Условно программу можно назвать «Южный форпост», что вполне учитывает исторические особенности развития указанных территорий», – говорится в депутатском обращении Владимира Сальдо, текстом которого располагает редакция.

Нардеп считает, что эффективная защита южных границ Украины, а значит и всей страны, может быть реализована исключительно на государственном уровне.

«Государственная программа обязательно должна предусматривать создание глубокоэшелонированной системы обороны, рассчитанной на стопроцентный отпор любых видов вооружения в долгосрочном периоде. Южные регионы должны стать южным форпостом, непреодолимым барьером для любой угрозы извне», – подчеркивает Владимир Сальдо.

При этом он отмечает, что отдельное внимание в рамках программы необходимо уделить Херсонщине, обеспечив ей как пограничной с Крымом территории особый статус – региона приоритетного оборонно-стратегического значения. «Учитывая географическое расположение, наша область с марта этого года, фактически, стала зоной обороны национальной безопасности, поскольку является единственным путем сухопутной связи южного полуострова с материковой Украиной. Херсон остается важнейшим участником обеспечения продовольственной безопасности, мощным транспортным узлом, одним из центров машиностроения и судостроения Украины. На территории области размещены мощные стратегические объекты: Каховская ГЭС (через которую проходят железнодорожные и автомобильный переезды), Северо-Крымский канал (одно из крупнейших ирригационных сооружений восточной Европы, которое, как собственность Украины, обеспечивает потребности в пресной воде около 160 тыс. га орошаемых земель, а питьевой водой – сотни тысяч граждан)», - говорит нардеп, обращаясь к Президенту.

Владимир Сальдо подчеркнул, что полностью поддерживает мирный план Президента по урегулированию ситуации на востоке страны. И при этом еще раз отметил, что украинский народ ожидает от власти шагов по повышению обороноспособности государства как гарантий прекращения войны и установления в Украине долгосрочного Мира.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон