А Сальдо отдал свой голос за антикоррупционные законы

Во вторник, 7 октября, Верховная Рада в первом чтении приняла так называемый «пакет антикоррупционных законов».Но, среди народных депутатов, которых не было на внеочередном заседании парламента, есть несколько и херсонских избранников.

278 народных избранников во время внеочередного заседания в первом чтении приняли законопроект Президента Украины Петра Порошенко «О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции».

Это – не первая попытка; со времен его подачи за этот пакет законов нардепы пытались голосовать более десяти раз, но неизменно проваливали голосование собственной неявкой в сессионный зал. И на этот раз сессионный зал был полупустой. Тем не менее, пришедших депутатов все-таки хватило, чтобы принять многострадальное детище Президента.

К сожалению, среди народных депутатов, которых не было во вторник на внеочередном заседании парламента, есть несколько и херсонских избранников. Так, среди не голосовавших в этот день числится и член «Батькивщины», экс-губернатор Юрий Одарченко.

При этом, ранее лидер партии «Батькивщина» Ю.Тимошенко заявляла, что фракция этой партии поддержит оба законопроекта о борьбе с коррупцией. Но ее верный соратник Ю.Одарченко, по-видимому, не считает эти законы нужными.

В отличие от экс-губернатора, народный депутат Владимир Сальдо, которого тоже в этот день не было в Киеве, предложенные Президентом законы считает крайне важными и необходимыми. Не имея возможности лично присутствовать, Сальдо обратился в руководство парламента с просьбой учесть его голос «за».

«Это – основа для дальнейших антикоррупционных реформ. Они необходимы Украине. Каждый из них я поддерживаю, – прокомментировал Владимир Васильевич свой поступок. – Но заседание было внеплановым, и быть на нем – значило бы перечеркнуть все намеченные задолго до этого встречи с херсонцами.

На чаше весов оказались интересы людей и необходимость голосования. И то, и другое – обязанность народного депутата. Я работал в Херсоне. Но свой голос «за» весь антикоррупционный пакет отдал, обратившись к руководству Верховной Рады включить его в результаты голосования».

По словам народного депутата, в проекте предусмотрены полезные, согласованные с международными стандартами новации в сфере предотвращения коррупции. В частности, новые Законы определяют правила для должностных лиц органов государственной власти, служащих органов местного самоуправления, систему объективного финансового контроля за имущественным положением публичных служащих. Кроме того, проект Закона усложняет возможность легализации доходов, полученных незаконным путем.

Кроме того, парламентарий призвал своих коллег явиться на следующее голосование по антикоррупционным законам: «Первое чтение – только проект документа, требующий доработки. Для этого у нас впереди неделя. И принципиально важно нам всем 14 октября собраться в Раде, чтобы эти законопроекты стали Законами», – отметил Владимир Сальдо.

Фото «Херсонские вести»

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон