Как будут учиться херсонские дети

С переходом школ Херсона на шестидневку чиновники от образования определятся до конца текущей недели

Учебный год уже начался, а власти и директора школ Херсона до сих пор не могут определиться с режимом занятий для детей. Облгосадминистрация с подачи еще Юрия Одарченко настаивала на шестидневке ради экономии электроэнергии и газа, однако простого решения в данном случае нет.

«Добавить еще один день учебы в неделю уже с сентября означает, что зимние каникулы 2015 года растянутся с начала января по 10-11 февраля. Однако та же облгосадминистрация настаивает на том, чтобы учебные заведения на каникулах организовывали досуг ребят. Это значит, что в школах должны будут работать кружки по интересам и спортивные секции, здания нужно обогревать и освещать в нормальном режиме, платить учителям зарплату. Ну и где же здесь экономия?», - недоумевает начальник городского управления образования Юрий Никонов.

Руководство мэрии еще будет советоваться с руководителями учебных заведений о том, как лучше наладить «энергосберегающий» режим работы. Не исключено, что шестидневку введут не осенью-зимой, а в апреле-мае, когда обогревать классы уже не требуется, а увеличившаяся продолжительность светового дня позволяет «жечь» меньше электричества. «Решение будет принято до конца нынешней недели», - пообещал в блиц-интервью автору этих строк начальник городского управления образования Юрий Никонов.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон