Верховная Рада запретила продавать лекарства детям

Верховна рада, запрет, лекарства, дети
Верховная Рада Украины ввела штрафы до 6 800 гривень за продажу лекарственных средств лицам, не достигшим четырнадцати лет.

Как сообщает УНИАН, за принятие закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за реализацию (отпуск) лекарственных средств в запрещенных законодательством случаях и установление ответственности за реализацию (отпуск) лекарственных средств лицам, которые не достигли четырнадцати лет (малолетним лицам) (регистрационный номер 5123-1)" проголосовали 315 народных депутатов.

Внесенные изменения предусматривают штраф от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3 400 до 5 100 гривень) за реализацию (отпуск) лекарственных средств в аптечных учреждениях лицу, не достигшему 14-летнего возраста. Это касается и продажи с использованием информационно-коммуникационных систем дистанционным способом (электронная розничная торговля лекарственными средствами), а также доставки лекарственных средств конечному потребителю – лицу, не достигшему 14-летнего возраста.

За повторное совершение такого нарушения в течение года предусмотрен штраф от трехсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 5 100 до 6 800 гривень).

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, но не ранее дня вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в статью 21 Закона Украины "О лекарственных средствах" относительно запрета продажи лекарственных средств лицам, не достигшим четырнадцати лет (малолетним лицам)".
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон