Сегодня херсонцы отмечают Благовещенье

7 апреля отмечается великий праздник Благовещенье - день, когда архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть о рождении Мессии.

В народе Благовещенье считают одним из самых важных праздников в году. Зачастую 7 апреля выпадает на Великий пост, который в этот день ослабляется. По этому случаю хозяйки готовили пирог с капустой или рыбой. Также в день Благовещенья праздновалась третья встреча весны (две предыдущие выпадали на Сретенье и Сороки).

7 апреля любая работа и по сей день считается грехом, поэтому люди стараются переделать все дела накануне. Поговаривали, что даже животные чествуют праздник: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют». Люди верили, что если птица будет вить в этот день гнездо, и будет спать во время Благовещенской утрени, не сможет летать на протяжении нескольких дней.

К слову, праздник в народе считали птичьим. Существовала традиция покупать птиц в этот день и выпускать их на свободу, чтобы она походатайствовала перед Богом за своего освободителя.

Верили, что на Благовещенье Бог Благословляет землю и все растущее на ней. Поэтому перед праздником в церкви освящают семена.

Чтобы избежать болезней и прогнать нечистую силу в ночь перед Благовещеньем люди сжигали свои постели и окуривали платья.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон