Украина может перейти в "желтую" зону карантина уже со следующей недели

зона, карантин, ляшко
На этой неделе планируется рассмотреть обращение Минздрава о переходе страны с "зеленого" в "желтый" уровень эпидопасности.

Украина может перейти к "желтому" уровню эпидемической опасности уже со следующей недели. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телеканала "Украина 24".

"Украина работает по постановлению, которым установлен адаптивный карантин. Сегодня у нас состоялось несколько правительственных встреч и совещаний, которые четко показывают, - Украина уже сегодня превысила индикаторы, которые могут перевести страну с "зеленого" уровня эпидемической опасности в "желтый".

Мы от Минздрава подали соответствующее ходатайство в Кабинет министров. На этой неделе состоится заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которая рассмотрит наше обращение. И скорее всего, что со следующего понедельника Украина перейдет к "желтому" уровню эпиднебезопасности", - пояснил глава Минздрава.

Ляшко напомнил, что соответственно будут установлены дополнительные ограничения, предусмотренные для "желтого" уровня, и которые касаются прежде всего проведения массовых мероприятий.

"У нас адаптивный карантин предполагает, что мы с "зеленого" уровня выходим сразу в "желтый" на территории всей страны. В дальнейшем, когда применяется "желтый", то происходит региональное разделение", - добавил он.

Министр также подчеркнул, что пока ни в одном регионе страны нет оснований для перехода к "красному" уровню эпиднебезопасности.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон