Локдаун в Украине прогнозируют на ноябрь

локдаун, ноябрь, коронавирус
По прогнозам Минздрава, в ноябре 2021 Украина может приблизиться к красной зоне эпидемиологической опасности. Если это произойдет, в стране могут ввести локдаун. Но вакцинация и соблюдение простых правил могут смягчить ситуацию. О перспективах введения жесткого карантинаг лавный санитарный врач страны Игорь Кузин рассуждал в интервью ВВС News Украина, опубликованном 26 августа.

- По тому сценарию, по которому мы сейчас движемся, новый локдаун могут ввести ориентировочно в ноябре, - заявил Кузин.

Однако, по его словам, если украинцы будут делать прививки, будут придерживаться социальной дистанции, локдаун можно будет оттянуть на декабрь-январь или вовсе не допустить.

Решение о локдауне принимает местная власть, однако, как говорит Кузин, если ситуация сильно ухудшится, то максимальные ограничения по всей стране могут ввести на национальном уровне.

На вопрос, какой из регионов "накроет" первым, главный санитарный врач ответил, что пока ухудшение есть во всех регионах. Но сейчас больше всего опасений вызывают восточные и западные регионы Украины - там фиксируют несколько больше больных, чем в других областях.

В течение месяца в Украине постепенно растет уровень заболеваемости коронавирусом. В конце августа фиксируют в среднем по 1500 новых больных в день. В июле было в несколько раз меньше больных. Также значительно растет количество госпитализаций.

Ранее сообщалось, что в Минздраве прогнозируют новый (возможный) пик заболеваемости в Украине на осень-зиму 2021-2022 годов.
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон