Херсонская власть хочет возродить городской пляж "Лилея"

Херсон, городская власть, пляж «Лилея»
Недавно на херсонском проблемном пляже «Лилея» снова затеяли уборку, но на этот раз субботник проводили не волонтеры, а городская власть. А всё потому, что в кабинетах мэрии вновь заговорили о возобновлении рекреационной зоны.

Пляж «Лилея» уже много лет находится в запущенном состоянии: на его территории систематически «вырастают» кучи мусора, а тамошние постройки разрушаются. Порой там наводят порядок – разгребают и вывозят мусорные кучи, но зачастую этим занимаются неравнодушные граждане. Чиновники же оправдываются, мол, зону отдыха до ума довести не можем, ведь объект находится в частной собственности.

Напомним, херсонский пляж «Лилея», который в свое время был одним из самых популярных мест отдыха в городе, превратился в заброшенное захолустье из-за судебных разбирательств между городом и частным предпринимателем.

Ранее херсонская власть передала в пользование бизнесмену часть территории и позволила построить множество объектов, в том числе кафе, бар, бассейн, туалет, контрольно-пропускной пункт, где с посетителей собирали деньги за вход. Именно из-за платного входа и возник скандал. КПП снесли, и доступ к реке стал бесплатным, однако и благоустройством территории предприниматель заниматься перестал...

И вот недавно на херсонском пляже «Лилея» снова наводили порядки. Как сказано на сайте мэрии, уборку (вывоз мусора и покос травы) осуществляли силами Днепровского в городе Херсоне совета. Вместе с тем городская власть имеет право лишь убирать мусор и косить траву на пляже, а вот возобновлять разрушающиеся постройки (туалет, бассейн, летнюю площадку) не может, так как они в частной собственности.

В связи с этим в горсовете планируют «садиться за стол переговоров с хозяином сооружений. И после конструктивного разговора возможны два пути решения ситуации: выкуп горсоветом этих помещений или восстановление активной предпринимательской деятельности бизнесменами».

О заброшенном городском пляже говорили на прошлой неделе и на заседании исполкома Херсонского горсовета. В частности начальница горинспекции по контролю за благоустройством Херсона Елена Мазур заявила: «Уже начался пляжный сезон, и нам нужно содержать в санитарном состоянии эту территорию. Да, там недвижимость (в частной собственности – Д. Л.), проходят суды, но сама земля – коммунальная.

Поэтому есть предложение дать возможность КП “Городской центр земельно-имущественных отношений” заняться благоустройством этой территории, а уже на следующий год (в начале бюджетного года) предусмотреть финансирование решением сессии. В данный момент финансирование из бюджета на уборку этого пляжа предусматриваться не будет».

Так и поступили – исполком проголосовал за проект организации благоустройства территории пляжа, возложив эти обязанности на вышеупомянутое КП. Отметим, что в проекте решения нет информации о том, каким образом непрофильное КП будет «заниматься благоустройством» и сколько на это планируется выделить денег из бюджета. Если же уборку проводили силами Днепровского райсовета, тогда возникают вопросы: сколько на это было выделено денег сейчас и из какого источника?


P.S. Примечательно, что Елена Мазур ещё в 2019 году инициировала проект решения сессии, предусматривающий, что уборкой на территории «Лилеи» займется КП «Херсонский городской центр земельно-имущественных отношений». Тогда депутаты не поняли, причем тут уборка пляжа к КП, которое по роду деятельности относится к управлению зе-мельных отношений... и на сессии этот вопрос не поддержали.
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон