В херсонской библиотеке стартовала неделя креативной терапии

Херсон,Гончаровка,креативная терапия
В Херсонской областной универсальной научной библиотеке имени Олеся Гончара стартовала Неделя креативной терапии «В гармонии с собой».

Насыщенная программа по традиции открылась заседанием круглого стола «Креативная терапия на Херсонщине: проблемы и перспективы развития», на котором с участием ведущих специалистов отрасли обсуждались насущные вопросы и состояние альтернативной терапии в нашем регионе.

Заместитель директора по научной работе библиотеки Лариса Недилько тепло поздравила собравшихся и поблагодарила за поддержку Недели со стороны Департамента реализации гуманитарной политики Херсонской ОГА - подобное мероприятие проходит уже в третий раз.

Поэтому начался круглый стол выступлением на тему «Нейрографика: нарисуй свой внутренний мир». Магистр психологии, практикующий женский и семейный психолог, арттерапевт, специалист по нейрографике Вероника Моисеенко рассказала о различных психологических техниках, которые помогают решить многие проблемы как взрослых, так и детей.

Следующий спикер - уникальный человек, автор собственного курса по бисеротерапии для детей с недостатками зрения Светлана Кандала - рассказала о разработанной ею методике. Светлана потеряла зрение в 16 лет, и именно рукоделие помогло ей пережить эту проблему, бисероплетение позволило женщине и творить самой, и учить этому незрячих детей в кружке.

Специалист в направлении анималотерапии - руководитель ОО «Кони добра» и конного клуба «Эмилия», реабилитолог, инструктор по иппотерапии Наталья Бондарь - представила участникам круглого стола свою историю занятия арттерапией. По ее словам, все началось с того, что она просто хотела помочь своему особенному ребёнку. Но сложилось так, что Наталья стала активно развивать иппотерапию в Херсоне, и уже сейчас имеет отличные результаты. В данный момент главное дело Натальи - это полная квалифицированная реабилитация детей с различными неврологическими и физическими проблемами.

Психолог, мастер и тренер по нейролингвистического кодирования и коучинга, гипнотерапевт, магистр психологии, энергоцилитель Александр Геращенко дал практические советы в области трансовой терапии, которая приобретает сейчас широкую популярность и используется при работе с особенными детьми. Он отметил, что каждый человек от рождения имеет множество заложенных в психике программ развития, но не все могут их реализовать и во взрослом возрасте даже не подозревают о своих возможностях. Поэтому задача такого терапевта - помочь детям раскрыть эти программы и таким образом развиваться психологически, эстетически и физически.

Драмотерапия является также одним из направлений арттерапии. Режиссер известного всей Украине херсонского инклюзивного театра «Золотая маска» Ирина Фоменко поделилась своим опытом в сфере работы с особыми детьми. 21 год театр радует зрителей интересными спектаклями, которые еще и реабилитируют актеров-участников благодаря использованию методов искусства, общения, новых знакомств.

Основательница и руководитель инновационного библиотечного проекта «Читаем вместе с Кимико», благотворительница Марина Рудакова пришла на заседание круглого стола со своей пушистой воспитанницей - собакой породы акита-ину Кимико. Именно благодаря подопечной Марины каждую субботу в библиотеку направляются маленькие читатели, стремятся не только улучшить навыки чтения, но и пообщаться с уникальным канистерапевтом. Этот проект реализуется с 2018 года и продолжает удивлять и вдохновлять - никто из детей не остается равнодушным, читая книги для очень внимательного слушателя.

«Арттерапия в работе инклюзивного-ресурсных центров. Опыт Олешковского ИРЦ» - это выступление стало последним и оказалось очень полезным и познавательным для всех без исключения участников мероприятия.











© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон