Генический арендатор подделал договора, чтобы "отжать" у селян их паи

Геническ, арендатор, паи
В Геническом районе Херсонской области владельцы земельных паев отстаивают свое право получать справедливую арендную плату за свою землю.

Этому процессу незаконно препятствует компания "Агролидер", которая вышла из договорных отношений с селянами еще в 2019 году. Заведено уголовное дело.

По словам владельцев паев, предприятие "Агролидер" платило за арендованную землю намного меньше рыночной стоимости. Например, за 11 га их владелец получал 3 тыс. грн или всего лишь 272 грн за 1 га. Но даже эти суммы выплачивались нерегулярно. На плечи селян "Агролидер” переложил также и налоговую нагрузку.


В 2019 г., когда сроки договоров "Агролидера" и пайщиков истекли, ситуация усугубилась. Арендатор продолжил эксплуатацию земли, не имея на это никаких оснований. Ни владельцы паев, ни местные бюджеты, ни бюджет Украины не получали ни копейки.

Кроме того, по словам жителей села Стрелкового и его старосты Юрия Пуделко, "Агролидер" незаконно запахал еще и более 250 га сельских пастбищ. Непростая ситуация сложилась также и в селе Новогригорьевка, где "Агролидер" также эксплуатировал сельхозугодья, ни копейки не отчисляя в бюджет.

Однако новогригорьевцы и их староста Игорь Солоп после долгих судебных тяжб сумели отстоять свое право распоряжаться собственной землей. Еще в 2019 г., выйдя из договорных отношений с пайщиками, "Агролидер" по закону утратил приоритетное право на заключение договоров.

При этом на владельцев паев оказывалось давление, чтобы они не вступали в нормальные, правовые отношения с другими агрокомпаниями. В Геническом районе это объясняют тем, что предприятие "Агролидер", якобы, входит в сферу интересов некоего Виктора Анастасова. Местным жителям он больше известен как Стас Макеевский - "авторитетный" бизнесмен с донецкими корнями и связями.

Не удивительно, что уставшие от несправедливости пайщики с энтузиазмом восприняли прозрачные договора и рыночные условия аренды, которые в 2021 г. им предложил один из крупнейших агрохолдингов Приднепровья "КСГ Агро". А именно: справедливые цены за паи, авансирование, закрытие налоговой нагрузки, премии в зависимости от урожая...

Однако, эта цивилизованная инициатива встретила противодействие у "Агролидера", который решил вернуть контроль над паями привычным для него неправовым способом. Для этого задним числом были сфальсифицированы несколько десятков договоров. Когда об афере стало известно, пайщики и компания-арендатор поставили в известность правоохранительные органы.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело (Номер кримінального провадження: 12021230000000121; Правова кваліфікація кримінального правопорушення: (КК України 2001) СТ.365-2 Ч.3). Готовится также коллективное обращение местных громад к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Верховной раде, МВД и ГПУ.

Селяне надеются, что в свете последних антикриминальных инициатив Президента и СНБО, ситуация получит надлежащую правовую и политическую оценку.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон