В Херсоне состоялся чемпионат области по шашкам

шашки,Херсон,чемпионат
В Херсонской детской юношеской спортивной школе по шахматам и шашкам с 21 по 24 мая проходил чемпионат Херсонской области среди мужчин и женщин по английским шашкам-чекерс.

Данные состязания (в классической игре) стали отборочными к чемпионату Украины, который пройдёт в текущем году. Турнир проводился по системе микроматч с контролем времени в тридцать минут и с добавлением семи секунд за каждый ход.

В итоге, в чемпионате Украины получили право представлять Херсонщину воспитанники ХДЮСШ по шахматам и шашкам: мастер спорта Леонид Берников - чемпион области (тринадцать очков из четырнадцати возможных), Артём Филенко - второе место чемпионата области (одиннадцать очков из четырнадцати возможных), мастер спорта Кирилл Полевщиков - третье место чемпионата области (одиннадцать очков из четырнадцати возможных). Чемпионкой области среди женщин стала Алина Полях (восемь очков из четырнадцати возможных).

Справка. Английские шашки (в британском варианте английского языка «English draughts», в США и Канаде «чекерс») — одна из разновидностей игры в шашки, основное отличие от русских шашек состоит в правилах взятия (назад бьёт только дамка) и ходов дамкой. Чекерс популярен в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, Индии, Италии и в некоторых бывших колониях Великобритании, всего в тридцати странах мира. С недавнего времени чекерс развивается также и в Украине.



© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон