В Херсоне пройдут мероприятия, посвящённые 160-летию перезахоронения Тараса Шевченко

Тарас Шевченко,Херсон,перезахоронение
В Херсоне в сквере возле памятника Тарасу Григорьевичу Шевченко 22 мая пройдёт мероприятие, посвящённое 160-летию перезахоронения Великого Кобзаря.

В торжественном собрании, которое начнётся в два часа дня, примут участие представители городских и областых властей, общественных организаций, учреждений культуры, активисты и простые херсонцы. Состоится возложение цветов к памятнику Великому сыну украинского народа. В программе мероприятия будут звучать стихи Кобзаря, выступит ансамбль бандуристов. Также в сквере пройдёт выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства.

Справка. Великий украинский поэт, художник и мыслитель Тарас Григорьевич Шевчено скончался в Санкт-Петербурге 26 февраля (10 марта) 1861 года. Похоронен сначала на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга, а через 58 дней гроб с прахом Т. Г. Шевченко, в соответствии с его Завещанием, перевезен на Украину и перезахоронен на Чернечьей горе возле Канева.




© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон