В Херсоне в День памяти умерших от СПИДа состоялась просветительская акция

Херсон,СПИД,акция
В Херсоне вчера у входа в Шевченковский парк (с проспекта Ушакова) горожанам рассказывали о профилактике СПИДа, о своевременном выявлении и лечении ВИЧ-инфекции.

Дело в том, что по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждое третье воскресенье мая объявлено Днём памяти умерших от Синдрома приобретённого иммунного дефицита человека (СПИД). В текущем году эта дата пришлась на 16 мая.

В ходе уличного информационно-просветительского мероприятия, которое прошло под эгидой Херсонского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Херсонского областного благотворительного фонда «Мангуст», херсонцам рассказывали о том, что в настоящее время обнаружение у человека ВИЧ не является приговором и концом существования. При правильном лечении и соблюдении рекомендаций врачей пациент может жить полноценной жизнью. Специалисты, участвовавшие в акции, информировали горожан о мерах по нераспространению болезни, о контрацепции и своевременном выявлении СПИДа.

Тут же была развёрнута мобильная лаборатория, в которой каждый желающим мог следать абсолютно анонимный тест на ВИЧ, а также получить бесплатную консультацию медиков в случае обнаружения антител ВИЧ/СПИД и направление в медицинские учреждения города.






© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон