В Херсоне подвели итоги регионального художественного конкурса

Мамай,конкурс,Гончаровка
В Херсонской областной универсальной научной библиотеке имени Олеся Гончара состоялось торжественное объявление результатов регионального художественного конкурса «Мамай путешествует по Херсонщине». Конкурс был инициирован сотудниками Гончаровки.

Художники-любители Таврического края представили на нем свои работы, посвященные образу Казака Мамая - архетипа воина-защитника украинской нации, самого популярного типажа народного искусства.

Конкурс стал продолжением Всеукраинского художественного проекта «Мамай путешествует», побывавшего уже в 10 городах Украины и в ноябре прошлого года посетившего Херсон на VIII Таврической неделе искусств / Zабалка 2020.

Особенностью «Мамай путешествует по Херсонщине» стало изображение на каждой картине знаковой для художника, скульптора или мастера декоративно-прикладного искусства туристической локации своей малой Родины.

Учитывая карантин, приобщиться к событию можно было не только оффлайн, но и через платформу ZOOM. Что и сделали гости, участники конкурса, сотрудники библиотек и учреждений культуры из 20 населенных пунктов Херсонщины.

Почти 100 замечательных конкурсных работ, кроме призовых мест, получили и отличия известных художников и деятелей искусства из состава почетного жюри. Высоко оценили творчество участников конкурса Виктор Гоманюк (основатель и куратор Всеукраинского художественного проекта «Мамай путешествует», Одесса), Светлана Легензова (Школа искусств Новоград-Волынского), Наталья Белоус (директор Уманского краеведческого музея), Светлана Жукова (Винницкая детская школа искусств), Галина Белоус (Детская школа искусств Первомайска).

Включились в работу жюри и знаменитые херсонцы: художница Оксана Оснач, историк, краевед, реконструктор, заведующий филиалом «Каменская Сечь» национального заповедника Хортица Андрей Лопушинский, председатель Херсонского отделения Всеукраинской ассоциации гидов Галина Аблова.

Началось мероприятие с приветствия Виктора Гоманюка, который рассказал об истории и идее создания проекта «Мамай путешествует» и намекнул на его дальнейшее продолжение - в галереях Николаева и Одессы. Все работы художественного конкурса «Мамай путешествует по Херсонщине» войдут в экспозицию данного Всеукраинского проекта. Заместитель директора Херсонской областной универсальной научной библиотеки Галина Шендерук отметила «знаковость конкурса, потому что Казак Мамай является символом патриотизма и победы украинцев и важным объединительный образом настоящего». Руководитель художественного коллектива «Оригинал» Татьяна Ничипорчук призвала правильно воспитывать подрастающее поколение, пока у него еще «светятся глаза от красоты Херсонщины».

Самым молодым участникам конкурса, Ульяне Ткаченко и Анастасии Лясковец (Херсон) - по 6 лет, а самой старшей, Тамаре Доник из Верхнего Рогачика, - 67.

Конкурс «Мамай путешествует по Херсонщине» установил несколько своеобразных рекордов:

1. Херсонская художественная студия «Оригинал» представила больше всего работ от одной организации - тридцать пять в двух возрастных категориях и завоевала в средней категории 18 «бронзовых» наград, 11 «серебряных», 3 - «золотых», а в старшей - 2 третьих места и 1 первое; 17 отличий жюри.

2. Оригинальная коллективная работа от воспитанников херсонского кружка «Лада-Арт» (руководитель - Любовь Семенова) была единственной в жанре декоративно-прикладного искусства и получила диплом 1 степени за оригинальность и высокое мастерство.

3. 9-летняя Иванна Хильченко из Александровки представила более всего работ на конкурс - 3, все они стали «серебряными» призерами.

4. 12 работ во всех возрастных категориях поступило в Гончаровку от художников из Верхнего Рогачика (7 третьих мест, 3 вторых места и 2 первых).

5. Безусловным фаворитом конкурса стала Великоалександровская центральная поселковая библиотека. Пользователи этой библиотеки имеют 6 первых мест в средней и старшей категориях и 17 отличий жюри.

Работа Амалии Козырь «Эхо великой степи», кроме первого места, получила 6 наград жюри и набрала наибольшее количество баллов среди представителей средней категории - 75.

Все участники и победители регионального художественного конкурса «Мамай путешествует по Херсонщине» получили дипломы и сувениры, а также сертификаты на бесплатное участие в краеведческих мероприятиях и аттракция библиотеки имени Олеся Гончара.

Экспозиция «Мамай путешествует по Херсонщине» будет экспонироваться на III этаже библиотеки до конца мая текущего года.










© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон