В Херсоне все документы на новорождённых теперь можно оформить онлайн

рождение, юстиция, младенцы
У каждой семьи с рождением ребенка появляются заботы и вопросы. В частности - как зарегистрировать малыша и получить первый в его жизни документ о рождении? И конечно, у родителей крохи совсем нет времени на беготню по кабинетам разных учреждений. А особенно хочется избегать скоплений людей, общения с посторонними в период пандемии коронавируса.

В Корабельном районном в городе Херсоне отдела регистрации актов гражданского состояния Южного межрегионального управления Министерства юстиции одним из первых начал успешно осваивать сервис «еМалятко», реализуя постановление Кабмина. С 2020 года родители могут получить полный перечень государственных услуг с помощью подачи одного электронного заявления. До начала функционирования проекта «еМалятко» для получения свидетельства о рождении, оформление соцпомощи на ребенка и ее регистрации нужно было собрать 8 документов и посетить 3 государственные учреждения.

Как сообщили специалисты Корабельного райотдела ЗАГС, с начала реализации проекта по состоянию на 1 марта 2021 года услугой «еМалятко» в отделе воспользовались 369 родителей, которые получили свыше 1580 услуг. Теперь молодые родители могут зарегистрировать ребенка и оформить свидетельство о его рождении онлайн. Сервис «еМалятко» предусматривает предоставление ряда государственных услуг. Две из них-обязательные: государственная регистрация рождения и определение происхождения ребенка, то есть информация о родителях малыша. Остальные услуги доступны на выбор.

Так, не посещая никакие организации и органы, можно оформить помощь при рождении ребенка, прописку, присвоить малышу номер налогоплательщика, внести сведения о ребенке в Единый государственный демографический реестр и прочее. Чтобы воспользоваться услугой «еМалятко» онлайн, родителям нужно иметь электронный медицинский вывод о рождении младенца. Мать или отец малыша могут использовать один из следующих способов:
  • подать электронное заявление в роддоме;
  • подать электронное заявление в Центре предоставления админуслуг (ЦПАУ) или ЗАГСе;
  • с помощью мобильного телефона (смартфона) через приложение онлайн-услуг «Дія», на сайте веб-портала.
Информирование заявителя о предоставлении услуги осуществляется с помощью СМС-сообщения и путем отправки письма по электронной почте. Когда свидетельство о рождении будет готово, его можно будет забрать в ЗАГСе или получить по почте.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон