В херсонской библиотеке прошла заседание клуба любителей украинского языка

Херсон,библиотека им.Гончара
В Херсонской областной универсальной научной библиотеке имени Олеся Гончара очередная встреча участников клуба «Дивослово» была посвящена науке, учёным и научным открытиям. Участники клуба рассказывали о выдающихся ученых Украины, внесших большой вклад в развитие украинской и мировой науки: Александре Богомольце, Николае Вавилове, Владимире Вернадском, Николае Гамалие, Иване Пулюе и др.

Изюминкой встречи стало выступление библиотекаря отдела документов по краеведению Виктории Деркач с интересной темой «Изобретения и изобретатели Херсонщины». Она рассказала о славных ученых, жизнь которых была связана с Херсоном - Николае Николаевиче Бернадосе, Леониде Федоровиче Верещагине, Юрие Юрьевиче Вороном и др.

Напоследок присутствующие посмотрели видео на канале «Занимательная наука» по темам «Как телефон меняет вас» и «Как деревья переживают зиму». Данный канал имеет целью улучшение ситуации с научной грамотностью всех, кто желает получать информацию на украинском языке.

Как отметили участники клуба, посещение заседаний обогащает их мировоззрение и позволяет делаеть много открытий в разных областях знаний. Поэтому очень полезно, имея стремление говорить на украинском языке, посещать встречи в клубе «Дивослово» и становиться осведомленным во всем.

Заседания проходят каждую среду в 16:00 в отделе научной информации и библиографии.





© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон