Как прошло Крещение в Геническом районе Херсонщины

Крещение, Геническ, купание
Сегодня, 19 января в Геническе и на Арабатской Стрелке праздновали Крещение Господне, и согласно ежегодной традиции в нескольких местах нашего курортного региона проходили крещенские купания.

Локдаун и связанные с ним ограничения внесли определённые изменения в праздничные мероприятия. Если в прошлые годы всё происходило при участии органов местно самоуправления на официальном уровне, то в этом году по причине ограничений и карантинных мер безопасности местные власти официально праздник не организовывали.

Но это, ни в коей мере, не помешало купаниям состоятся, и все, для кого в этот день уже стало доброй традицией, искупаться в освященной воде, смогли это сделать.

Крещение в Геническе

В Геническе купания как всегда происходили в двух местах, возле старого паровозного депо, на берегу пролива Тонкий, и в небольшом заливе между мостами, который местные знают под названием «яма», там, где сейчас находится Каяк-клуб «НА МОРЕ».

В каждом из мест уже на протяжении много лет собираются одни и те же компании. В этом году погода была соответствующей – даже море прихватило небольшой коркой льда, чего давно уже не было.

Крещение на Арабатской Стрелке

На Арабатской Стрелке купания проходили уже вполне традиционно на источнике в с. Счастливцево, желающих искупаться в тёплой воде было предостаточно. Ну а главное мероприятие проходило на территории рекреационного комплекса «Арабатские термы» в Стрелковом, и оно было, пожалуй, единственным официальным и заранее анонсированным.

Купающиеся были обеспечены всем необходимым, на протяжении дня работала кухня. После освящения воды в Глицериновом озере, люди начали принимать водные процедуры, которые полезны не только с религиозной точки зрения, но и в плане закаливания и оздоровления организма.

Людей было достаточно много, и это не только местные жители, но и многочисленные туристы из разных регионов Украины. Количество автотранспорта, с не характерными для Херсонского региона номерными знаками, тому подтверждение. По отзывам наших клиентов практически все места в круглогодичных отелях и гостиницах были заняты, так что можно смело считать это небольшим туристическим бумом.

В целом стоит отметить, что ни пандемия, ни объявленный локдаун не помешали людям отпраздновать привычный для них праздник по привычному сценарию. Где-то людей было меньше чем в прошлом году, а где-то больше, погодные условия так же сыграли свою роль.

В этом году, Крещение можно назвать образцово-показательным с погодной точки зрения. Крепкий мороз -15 градусов, солнце, практически отсутствующий ветер и довольно крепкий лёд на морских водоёмах - что может быть атмосфернее?

По возможности, купания проходили с соблюдением мер противоэпидемиологической безопасности, но не всегда и не везде, и не всеми.

Увеличение количества туристов на Арабатке и в частности в Стрелковом, в очередной раз подтверждает, что Арабатская Стрелка – это круглогодичный курорт, который идеально подходит для проведения зимних праздников.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон