В Херсоне презентовали сборник статей и очерков местного автора

Гончаровка,презентация,библиотека им.Гончара
В читальном зале отдела искусств Херсонской областной универсальной научной библиотеки имени Олеся Гончара состоялась презентация сборника статей и очерков Олега Олексюка «Артлаборатория" Украинская Хата - талантами богата "Первые шаги".

Поклонники украинского искусства из Голой Пристани, Олешек, Новотроицкого, Белозёрки и Херсона, несмотря на ухудшение погодных условий, приняли активное участие в культурно-просветительском мероприятии, приуроченному ко второй годовщине со дня основания новой инновационной формы деятельности в библиотеке им.Гончара под метким названием «артлаборатория».

Актив артлаборатории способствует изучению и углублению знаний посетителей заседаний «Украинской Хаты» в области теории литературы, изобразительного искусства, музыки, национальной этики и этнографии, национальной и индоевропейской символики, национальной кухни, способствует развитию эмоционально-чувственной сферы пользователей библиотеки, формированию их художественно-образного, ассоциативного и критического мышления. В течение 2018-2020 годов активом артлаборатории был подготовлен к печати и издан первый десяток сборников, которые входят в серию изданий «Библиотечка артлаборатории" Украинский Дом - талантами богата ".

Главный редактор представленной на западе книги - заслуженный журналист Украины Валерий Долина - отметил весомый вклад артлаборатории как явления культуры Херсонщины в развитие литературно-художественных традиций края, возрождение национальной духовности и патриотизма среди пользователей библиотеки.

Общественный деятель Белозёрщины Валерий Кудлай и поэтесса из села Надеждовка Белозёрского района Светлана Кошолап заверили присутствующих в желании расширить сферу деятельности «Украинской Хаты» на территории Белозёрского района, где немалое количество одарённых личностей, желающих приобщиться к кругу единомышленников, который за эти два года уже сформировался в Гончаровке.

Песни в исполнении лауреата международных конкурсов вокалистов Антонины Потужной и её ученика Максима Заречного из села Подстепное Олешковского района обнадежили, что мечты о расширении сферы деятельности артлаборатории не за горами. Выступления поэтов Галины Добровольской и Валерия Кулика и скрипачки из Голой Пристани Альбины Галущак являются тому подтверждением.

А традиционные украинские вкусности от хозяйки «Украинской Хаты» Оксаны Олексюк добавили семейного уюта в зрительный зал.





© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон