Люди, болеющие коронавирусом, заражают половину домочадцев

коронавирус, домочадец, заражение
После того, как ученые обнаружили необычный симптом коронавируса - он связан с ногами и может проявиться спустя месяцы, согласно исследованию, проведенному в США, люди, у которых развивается Covid-19, заражают половину членов своей семьи. Причем взрослые распространяют вирус примерно так же часто, как и дети. Результаты исследования опубликованы Центрами по контролю и профилактике заболеваний США.

Как пишет Naked Science, в исследование были включены впервые заболевшие коронавирусом взрослые жители двух американских городов — Нэшвилла (штат Теннесси) и Маршфилда (штат Висконсин). Испытуемые и члены их семей самостоятельно заполняли дневники симптомов и в течение двух недель предоставляли специалистам самостоятельно собранные образцы биоматериалов (слюна или мазки из носа).

Из 191 члена семей заболевших испытуемых у 102 впоследствии был обнаружен коронавирус. Это означает, что уровень “вторичного инфицирования” составил 53%. При этом для первичных пациентов в возрасте 18 лет и старше этот показатель был заметно выше, чем у несовершеннолетних больных: 57% против 43%. Исследователи, однако, отмечают, что относительно малое количество первично инфицированных детей и подростков не позволяет делать однозначные выводы на этот счет.

"В этом проспективном исследовании, которое включает систематическое и ежедневное наблюдение, передача SARS-CoV-2 среди членов домохозяйств была обычным явлением, а уровни вторичного инфицирования были выше, чем сообщалось ранее, — подытоживают авторы исследования. — Уровень инфицирования был очень высоким независимо от того, был ли первичный пациент взрослым или ребенком".

Еще один важный вывод исследования заключался в том, что менее половины членов домохозяйств с подтвержденными инфекциями сообщали о симптомах в момент первого обнаружения инфекции. Многие и вовсе не сообщали о симптомах коронавирусной инфекции в течение нескольких суток (вплоть до недели) с момента их появления. Такое поведение, несомненно, повышает вероятность вторичного инфицирования.

Интересно, что исследования, проведенные за границей, в основном показывают более низкие показатели инфицирования в домохозяйствах. Это может быть связано как с отсутствием надлежащего наблюдения за членами семей зараженных испытуемых, так и с более строгими мерами изоляции, которые практиковали участники данных исследований.

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний рекомендует тем, кто подозревает у своих родных симптомы коронавирусной инфекции изолироваться в пределах домохозяйств. Также, при возможности, стоит пользоваться разными уборными и ванными комнатами, и защищать лицо маской при непосредственных контактах.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон