В больницах Херсона назревает дефицит кислорода

коронавирус, кислород, дефицит
Такого жизненно необходимого для пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной коронавирусом.

Одним из двух стационаров областного центра, которые принимают пациентов с таким диагнозом, является городская клиническая больница имени Тропиных. Из 160 койко-мест, отведенных для "ковидних" больных, здесь уже заполнено 47.

Соответственно, и потребность в жидком кислороде здесь выросла из ста до семисот литров в сутки, а стоимость его закупок подпрыгнула с тридцати до 250 000 гривен в месяц. Но поскольку COVID-19 в регионе распространяется крайне угрожающими темпами, вскоре эта потребность вообще может повыситься втрое. И уже очевидно, что удовлетворить ее будет достаточно сложно.

- На Херсонщине нет ни одного предприятия, которое производит жидкий кислород в нужных нам объемах. А поставщик из другого региона, с которым мы давно работаем, направил письмо, что его технические возможности не позволяют в дальнейшем увеличивать объемы поставок. К тому же потребность в кислороде прямо на глазах увеличивается и по всей Украине, - отметил Леонид Ремига, генеральный директор клинической больницы имени Тропиных.

По мнению медиков, единственным выходом из ситуации является использование кислородных концентраторов, которые производят животворный элемент на месте. В больнице имени Тропиных их есть только четыре, а необходимо не менее десяти-одиннадцати. Один такой аппарат, производящий десять литров кислорода в минуту, и который удовлетворяет потребности четырех больных, стоит почти 170 000 гривен. И даже не в деньгах дело - они есть. Вопрос в том, что покупка подобного оборудования - это тендерные процедуры, подписание договоров с поставщиками, ожидания доставки приобретенного товара. А ожидания, растянутое на несколько месяцев, означает, что кто-то из пациентов до прибытия кислородных концентраторов может и не дожить. Поэтому смертность от коронавируса на Херсонщине еще возрастет.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон