Елена Мазур: В Украине грядёт тарифная катастрофа

Мазур, тарифы, субсидии
Предупреждает депутат Херсонского городского совета Елена Мазур, а власть прячется за «ремонты дорог» …

2,2 млрд гривен перераспределены с субсидий на ремонт дорог - такой законопроект приняла Верховная Рада в сентябре, - По сравнению с этим годом планируется, что финансирование жилищных субсидий будет сокращено на 2,7 (!) млрд гривен.

ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ неоднократно критиковала решение президента о повышении уровня минимальной заработной платы.

Теперь данное повышение стало «палочкой-выручалочкой» Кабинета Министров. Именно повышением зарплаты Кабмин объяснил сокращение количества субсидиантов в целом по стране. И это при том, что некоторые украинцы «переступили порог» возможности получить субсидию всего на 10-15 гривен, а в итоге - лишились помощи государства.

Таким образом, вопрос наполнения госбюджета решается ЗЕ-властью за счет граждан, более всего нуждающихся в социальной поддержке.

При неизбежном росте коммунальных тарифов в 2021-м году недостаток средств почувствуют на себе не только малообеспеченные слои населения, но и работники бюджетной сферы, малого и среднего бизнеса, расходная часть которого и так увеличилась из-за повышения налогов.

Такая ситуация непременно приведет к недовольству среди граждан, а оно выльется отказом оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Что чревато еще большим ухудшением и без того критического состояния дел в коммунальной сфере.

Повышение минималки – это один из тактических пиар-ходов действующей власти в канун местных выборов. А социальные волнения по поводу проблем с субсидиями будут уже после окончания избирательного процесса, и никакого интереса у представителей власти не вызовут.

ЕЛЕНА МАЗУР,
депутат Херсонского городского совета
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон