На Херсонщине казаки матом не ругались

Херсонщина, казаки, Яновский
Военнослужащим во всем мире и во все времена приписывали склонность к нецензурщине. Однако у казаков на Херсонщине, как выяснилось, на этот случай имелся собственный лексический запас, отнюдь не схожий с «классическим» российским матом.

Такое маленькое открытие в результате архивных изысканий сделал херсонский краевед и геральдист Алексей Паталах – автор книги «От Сечи до Черномории».

Среди старинных документов в Государственном архиве Херсонской области он отыскал переписку по поводу конфликта полковника Черноморского казачьего войска Остапа Иваненко с греком Антоном Феарресом (он же Герард), который захватил его зимовник в Херсонском уезде. После возвращения с русско-турецкой войны казак вытурил грека из своих владений. А тот пожаловался вице-губернатору Василию Каховскому, что полковник «ругал его безвинно запорожскими словами».

Алексей Паталах заинтересовался, что же это за такие загадочные «запорожские слова», которые грек однозначно воспринял, как ругань? И отыскал данные историка Якова Новицкого, относящиеся еще к концу позапрошлого столетия.

«Покойный запорожец Берлим рассказывал, что у них не было той плохой привычки ругаться так, как теперь… это все зашло к нам от кацапов. У запорожцев «еретичный сын», «еретичная душа», «скурвий сын», «копанка, або сто копанок чертей» - это была самая большая ругань».
Сергей ЯНОВСКИЙ
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон