Херсонская библиотека им.Гончара приняла участие в финальной выставке проекта "Херсонский модернизм: назад в будущее"

Херсонская библиотека им.Гончара,Гончаровка,выставка,модернизм
Херсонская областная универсальная научная библиотека имени Олеся Гончара стала одним из объектов необычного арт-проекта по изучению модернизма в Херсоне, который победил в конкурсе грантов от House of Europe и Goethe-Institut Ukraine.

Художественно-урбанистический форум «Херсонский модернизм: назад в будущее» под кураторством ОО «Информационный центр малого и среднего бизнеса и инноваций» занимался популяризацией среди молодёжи архитектуры модернизма ХХ века в Херсоне.

Юными архитекторами, дизайнерами, художниками было выбрано 12 объектов современного модернизма в нашем городе. Кроме Гончаровки, в список вошли ККЗ «Юбилейный», аэропорт «Херсон», гостиница «Фрегат», морвокзал, Элеватор и другие известные горожанам сооружения.

Представители библиотеки принимали участие во всех мероприятиях данного проекта.

В День города 19 сентября состоялась финальная выставка модернистского форума, которую представили херсонцам его кураторы в New York studio на проспекте Ушакова.

Монохромная серия фото «Lost in modernism» от Станислава Остроуса, «6 этапов принятия модернизма» (6 различных фотонарративов от Ли Белецкой), серия фото «Меридианы красоты», шикарный артбук и прекрасный календарь от художницы и дизайнера Елены Гуменюк, «Вечность время кроме» Тани Кладочной, невероятный «модернистский» мерч (футболки, магниты, сумка) от Виктории Пагельс и ещё много творческих открытий модернистского проекта поразили херсонцев на выставке.

Осталось дождаться 27 сентября, когда состоится городская экскурсия по объектам модернизма от известного херсонского гида Натальи Шальновой, которая откроет горожанам прекрасные творения архитектуры модернизма во всей красе.





© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон