Херсонцы смогут реструктуризировать долги за услуги ЖКХ

Сегодня, 9 января 2014 года Правительство Украины одобрило законопроект, согласно которому граждане получают возможность реструктуризировать долги за услуги ЖКХ, которые образовались по состоянию на 1 января 2013 года.

Кабинет Министров одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно - коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию», согласно которому граждане получают возможность реструктуризировать свою задолженность за коммунальные услуги и услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, которая образовались в них по состоянию на 1 января 2013 года.

«Правительство создает возможности для уменьшения долгов населения за коммунальные услуги. В частности , 2013 долг населения за коммунальные услуги уменьшился на 5% ( с 12,7 млрд. грн. до 12,1 млрд. грн). Вступление в силу настоящего Закона станет еще одним важным шагом на этом пути», - сказал Вице - премьер - министр Александр Вилкул.

Реструктуризация долгов позволит поднять финансово - экономическое состояние коммунальных предприятий, которые смогут повысить объемы расчетов за энергоносители и других платежей. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению качества коммунальных услуг.

Согласно законопроекту, для реструктуризации задолженности граждане должны заключить с предприятиями, предоставляющими жилищно - коммунальные услуги, договора о ежемесячном равномерном погашении задолженности.

Реструктуризация задолженности населения за услуги ЖКХ позволит людям постепенно, в течение до 60 месяцев погашать долги коммунальщикам при условии полной уплаты текущих платежей. Теперь законопроект должна принять Верховная Рада Украины.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон