На Херсонщине открыто три уголовных производства по предвыборным нарушениям

выборы, законодательство, нарушения
С начала нынешней предвыборной кампании в подразделения полиции в Херсонской области поступило 29 сообщений о нарушениях, связанных с избирательным процессом. Большинство сообщений касались размещения незаконной агитации. Сейчас эти факты проверяются.

Также на сегодняшний день открыты 3 уголовных производства: по ст. 296 Уголовного кодекса Украины «хулиганство», ст. 361 «несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи» и ст. 158 «предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или другое несанкционированное вмешательство в работу государственного реестра избирателей».

Полиция Херсонщины информирует, что за нарушение избирательного законодательства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Ответственность за административные правонарушения, посягающие на осуществление народного волеизъявления и установленный порядок его обеспечения, указанные с 212-7 к 212-21 статьях Куоап. В Уголовном кодексе Украины ответственность за преступления против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина указана в статьях 157 – 160 УКУ.

В прошлом году состоялись президентские и внеочередные парламентские выборы, в связи с которыми полиция Херсонщины тогда открыла 25 уголовных производств. Сотрудники полиции призывают участников избирательного процесса не нарушать избирательное законодательство. В случае выявления нарушений, сообщайте по телефону «102».

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон