НСЗУ способствует закрытию Херсонской противотуберкулезной поликлиники

туберкулез, поликлиника, лицензия, нсзу
Ещё в мае этого года ожидалось, что Херсонская городская противотуберкулезная поликлиника, которую местные власти пытаются закрыть ещё с осени 2019-го, наконец-то сможет получить новую лицензию НСЗУ. А с ней и достаточное финансирование, чтобы и дальше в полной мере оказывать пациентам все необходимые услуги по диагностике и лечению туберкулеза. Руководство поликлиники тогда подало в Минздрав документы на получение лицензии. Кроме того медучреждение прошло все необходимые проверки.

Однако спустя несколько месяцев после подачи заявки поликлиника получила отказ от Национальной службы здоровья. Свой отказ НСЗУ объясняет рядом причин, основная из которых – это недостаточное материально-техническое обеспечение. Хотя в поликлинике есть специальная томографическая приставка, которая позволяет более детально обследовать легкие и установить точный диагноз, а также аппарат для экспресс-анализа мокроты на туберкулез. Но, вероятно, дело здесь не в профессиональном оборудовании, а в полной компьютеризации медучреждений, которую предполагает реформа. В городском совете уже полгода обещают выделить поликлинике средства на приобретение этих самых компьютеров. Но вместо того, чтобы от обещаний перейти к делу, депутаты периодически пытаются закрыть противотуберкулезную поликлинику. В итоге уже несколько месяцев персонал работает практически без зарплаты. По словам главного врача Виктора Фомина, в апреле поликлиника выживала за счет экономии субвенции, выделенной на первый квартал 2020 года, но эти средства уже закончились.

Несмотря на сложившуюся ситуацию и уменьшение количества персонала (из-за отсутствия зарплаты многие сотрудники уволились), городская противотуберкулезная поликлиника продолжает принимать пациентов и проводить им диагностику и лечение туберкулеза.

А недостатка в пациентах у поликлиники, увы, нет. Так, за полгода тут приняли 13 788 человек, из них 5991 ребенка. С начала 2020-го на учет поставили 71 нового больного, 48 из них с открытой, а значит заразной, формой туберкулеза. Всего же в данный момент на учете в учреждении состоят 274 человека (128 – именно с открытой формой).

Договор с НСЗУ даст возможность, пусть и не в полном объеме (поскольку теперь медицинские заведения обеспечиваются государством только на 20% от потребности), но получить необходимое финансирование для дальнейшей работы и покрыть долги по зарплате. Потому сейчас руководство медучреждения занимается устранением недостатков, поскольку после этого поликлиника повторно сможет подать заявку на получение лицензии. К слову, далеко не все медицинские учреждения Херсонщины получили новую лицензию с первой попытки (некоторым приходилось подавать документы по 5 раз), так что руководство противотуберкулезной поликлиники не теряет надежды.

Пока же поликлиника пытается достучаться до мэра и представителей горздрава и донести до них всю серьезность проблемы туберкулеза в Херсоне. Главврач совместно с коллективом уже не раз писали обращения на имя и мэра, и его замов, но никакой поддержки так и не получили. А тем временем Украина, по данным ВООЗ, всё ещё находится в пятерке стран с самым высоким количеством зарегистрированных случаев туберкулеза с расширенной резистентностью (устойчивостью к лечению). А Херсонская область уже много лет является одним из лидеров по заболеваемости туберкулезом в Украине.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон