Херсонский городской пляж опять пытаются прибрать к частным рукам

пляж, лилея, горсовет

Херсонский неофициальный пляж «Лилея», по-видимому, пробуют прибрать – к рукам: за вход снова начали требовать деньги.

Судя по появившейся табличке, заплаченные 10 гривен пойдут на улучшение инфраструктуры пляжа. И многие платят – устав от неухоженности и запустения и надеясь на то, что на пляже снова начнут поддерживать порядок. Как «Гривна» сообщала чуть ранее, недавно волонтеры очистили территорию и даже облагородили пустой бассейн. Теперь же в объявлении указано, что пляж – частная собственность.

А ведь еще месяц назад начальник горуправления молодежи и спорта Алексей Заболотный заявил, что «Лилея» пляжем не является и купаться там запрещено. Напомним, в 2000 году Херсонский горсовет отдал в постоянное пользование эту территорию предпринимателю Алексею Тышкевичу. А тот построил несколько зданий и оформил их как частную собственность. В 2007 году суд признал решение о передаче земли в пользование Тышкевичу незаконным, то есть территория принадлежит общине. Вот и длится конфликт: город не хочет отдавать землю, предприниматель – здания на ней.

А страдают херсонцы: поскольку пляжа официально нет, то нет там и условий для отдыха, да и элементарной чистоты. В изменениях в городской бюджет на 2020 год на наведение на пляже порядка просили... 850 тысяч. Но таких денег у горбюджета нет. А Алексею Тышкевичу якобы достаточно 100 тысяч – и на порядок, и на последующее оформление паспорта пляжа со всеми вытекающими в виде раздевалок, медпункта и так далее. Дайте, только, мол, землю. Городская власть, по традиции, реакции на взимание денег никакой не проявляет. А ведь дело не в том даже, что херсонцы хотят нормально отдыхать, – а в принципиальном конфликте по поводу коммунальной земли. Ну что ж – лето в разгаре: пока (вернее, если) начнется хоть какое-то разбирательство, по десятке с пляжника – копеечка в карман. Не городской, увы...

Газета "Гривна"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон