В Херсоне аграрии вышли на акцию против квот на импорт удобрений

аграрии, квоты, импорт, удорения
В Херсоне 22 мая представители аграрного сектора вышли на анонсированную вчера Всеукраинским аграрным советом предупредительную акцию против намерений Министерства экономического развития ввести квоты на импорт удобрений.

Акция состоялась во второй половине дня на дороге возле здания по улице Виктора Гошкевича, 12, в котором расположена агрофирма Агропродукт ЛТД (недалеко от Херсонского областного краеведческого музея). Участники акции держали плакаты с логотипами Аграарной партии Украины и надписями "Квоти на добрива - крах продовольчої безпеки України", "Ні квотам! Аграріям доступні добрива", "Квоти на добрива - подарунок олігархам". Речей не произносили.

Вчера председатель Всеукраинского аграрного совета (ВАС) Андрей Дикун в видеообращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому анонсировал проведение аграриями по всей Украине предупредительных акций против решения Минэкономики о квотировании с 22 мая импорта удобрений. Дикун заявил, что лишь в последние годы сельхозпроизводители могли покупать импортные удобрения из стран Европы и Америки по справедивой рыночной цене. Этого удалось добиться после долгой борьбы с монополистом по производству удобрений в Украине – группой компаний «Ostchem», которые продавали продукцию по значительно завышенным ценам. «Ostchem» принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу, и решение же Минэкономразвития вновь усилит позицию олигарха. Аграриям же снова придется переплачивать.

"...Запретить ввоз удобрений из других стран — это будет катастрофа для аграрного сектора Украины!», - отметил председатель ВАС.

В то же время, заместитель министра экономического развития Тарас Качка написал в ФБ, что квоты не приведут в росту цен на удобрения, а их размер будет близок к реальному объёму импорота удобрений в Украину. Вводятся же квоты чтобы сохранить диверсификацию и предскауемость импорта.

Собкор
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон