Ещё раз о событиях на Лютеранской в Херсоне (видео)

Сальдо, резонанс, суд
На прошлой неделе в Херсоне произошло очередное событие, которое в СМИ получило серьезный резонанс, но разобраться в оценках было очень сложно…

Речь идет о попытке захвата здания на улице Лютеранской в Херсоне, которое уже несколько лет является яблоком раздора между двумя бывшими бизнес партнёрами. Интерес к истории подогревается и известностью действующих лиц (экс-мэр Херсона Владимир Сальдо и экс-член исполкома Александр Сандик), а также шумной информационной кампанией вокруг рядовых, на первый взгляд, имущественных споров, которые в цивилизованных странах должны решаться в суде.

Но в Херсоне спор вокруг офисного здания и еще ряда объектов превратился в шоу. С элементами клоунады. Вот и на прошлой неделе рано утром гражданин Сандик, по его словам, решил попасть в принадлежащий ему офисный центр. Позже в СМИ он заявил, что пришел мирно, в сопровождении журналистов проводить толи инвентаризацию, толи выполнение решения Верховного суда. Но его не пустили и устроили потасовку.

От своего источника в правоохранительных органах мы получили видеозапись с камер наблюдения. Вот таким способом «журналисты» спортивной внешности попали в здание. Не очень похоже на то, как люди заходят в свое здание. А больше похоже на попытку рейдерского захвата.


Правда, сам Александр Сандик, уверял, что заходил в здание на основании решения Верховного суда. Мы нашли этот документ в Едином реестре судебных решений, и оказалось, что в нём ни слова о том, кому принадлежит, может принадлежать или будет принадлежать здание. Решение суда вообще не касалось никаких имущественных прав. Верховный суд, рассмотрев кассационную жалобу, отменил решения судов первой и апелляционной инстанции.

В решении указано, что админсуды, как первой инстанции, так и апелляции не имели права рассматривать это дело - ведь это не их юрисдикция. «Такие правоотношения имеют признаки гражданско-правового спора, который не является предметом рассмотрения в порядке административного судопроизводства», - сказано в решении ВСУ. То есть, суды, которые принимали решения вначале в пользу одной стороны спора, а позже - второй, не имели никакого права их принимать вообще.

Поэтому решение Херсонского окружного административного суда и Одесского апелляционного админсуда ВСУ отменил и производство закрыл.

И именно об этом решение Верховного суда. Но уж никак не о том, кому принадлежит то или иное имущество. Поэтому, прорыв «журналистов» на чужой объект, из которого, к слову, их выводила полиция, не более чем попытка силой решить спор, который следовало бы решать в суде.

Напомним, что в этой истории, которая тянется уже несколько лет, пик наступил после того, как сельские регистраторы во время карантина несколько раз переписывали имущество ряда компаний, меняли там руководство и производили другие, не менее странные действия. Это возмутило даже Министра юстиции Дениса Малюську, который признал, что в Херсонской области аномально высокое количество рейдерских регистраций.

Кстати, на видео с камер наблюдения видно, что в помещение «журналисты» одиозной общественной организации «Стопкор» проникли вместе с людьми спортивной внешности, а уже внутри, надели на себя фирменные накидки и начали «работу».


Но в этот раз «Стопкор» уже работал вместе с инфопорталом «Вибір», который входил в информационный пул группировки Хмельницкого – Майданюка - провокатора со стажем. Об этом в нашем следующем журналистском расследовании…

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон