Ученые узнали, когда риск заболеть коронавирусом наиболее высок

вирус, риск, заболевание
Ученые установили, что коронавирус передается от зараженного другим людям за день до появления у него симптомов.

В таком случае эффективность масок состоит в том, что их ношение позволяет предотвратить распространение болезни еще до того, как инфицированный о ней узнает.

Об этом заявил профессор Кристиан Дростен, возглавляющий Институт вирусологии берлинской университетской клиники Charité, пишет Страна.ua.

Как он отмечает, коварность коронавируса состоит в его длительном инкубационном периоде. Ссылаясь на новейшие исследования и математические модели, Дростен поведал о том, что 44% случаев заражения окружающих происходят еще до появления симптомов у носителя вируса.

"Инфицированные наиболее заразны за день до появления симптомов. При этом большая часть инфекционной активности заканчивается уже через четыре дня после появления симптомов. Если у кого-то в течение четырех дней были симптомы, он почти перестал быть заразным. А через неделю наличия симптомов он больше не заразен", - отметил ученый.

Кроме того, профессор уточнил, что речь идет о легкой формы течения болезни. Что касается тяжелых случаев, требующих госпитализации, то в момент подключения таких пациентов к аппаратам искусственной вентиляции легких, риск заражения для медицинского персонала очень высок.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон