Херсонский рис поехал в Казахстан

рис, Казахстан, экспорт
Институт риса НААН Украины (Скадовский район Херсона) впервые отправил в Казахстан целую партию из сорока тонн рисовой семян.

Его стоимость для зарубежных партнеров была такой же, как и на внутреннем рынке - около шестнадцати гривен за килограмм в эквиваленте. Однако договор ученые считают весьма перспективной заявкой на дальнейшее сотрудничество. Ведь площадь рисовых плантаций в Казахстане составляет сто тысяч гектаров, и тамошние аграрии заинтересованы во внедрении высокопродуктивных сортов. А рисоводам Таврии им есть что предложить: четверть из экспортной партии «белого золота» составило зерно новых сортов «Фагот» и «Красный», над выведением которых скадовские селекционеры работали почти десятилетие.

«Фагот» - сорт раннеспелый, и его урожай можно собирать уже в начале сентября, «опередив» затяжные осенние дожди. К тому же, его зерна крупные, а урожайность достигает девяти тонн с гектара.

Другой сорт «Красный» назвали так из-за красного цвета его зерен. Но преимущество этого творения ученых не в цвете, а в пользе для здоровья. Такой рис можно употреблять в пищу шлифованным, и это позволяет сохранять в каждом зерне полный набор аминокислот и растительного белка, который усваивается человеческим организмом на 98 процентов. Для сравнения: в обычном шлифованном рисе его в пять-шесть раз меньше.

Впрочем, новые сорта риса отечественной селекции будут выращивать не только в Казахстане, но и у нас. Директор Института риса Владимир Дудченко рассказал, что в этом году «Фагот» высадят на сотни гектаров плантаций Скадовского и Каланчакского районов, а «Красный» - на двадцати гектарах в Каланчацком районе. В целом же институт и его подсобное хозяйство в этом году отводят под выращивание риса восемьсот гектаров своих угодий.

Сергей ЯНОВСКИЙ
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон