В День птиц в Херсонском краеведческом музее рассказали о совах

Херсон,краеведческий музей,птицы
1 апреля во всём мире отмечается День птиц.

По этому случаю Херсонский краеведческий музей на своей странице в Фейсбуке рассказал о представителях одного семейства пернатых, обитающих на Херсонщине.

"Итак, героиня сегодня у нас сова ушастая (Аѕіо Otus). Эта группа сов распространена по всему миру кроме Австралии. На территории Херсонщины они живут постоянно и даже в нашем городе это самая распространенная сова, которую можно встретить в парках.

Их перьевые ушки достигают иногда 6 см, а глаза ярко оранжевые (у взрослых особей более яркие и темные). Основную часть их рациона составляют грызуны: мыши и полёвки. Охотятся преимущественно ночью, хотя как и любые другие совы, могут вылетать на охоту и днём (при условии, что поблизости нет опасности).

Свои гнёзда совы не строят, обычно занимают чужие или пытаются прямо на земле устроить себе нечто отдаленно напоминающее гнездо (архитекторы они плохие).

Вскоре у ушастых сов начнётся период размножения. В кладке обычно 4-5 яиц, насиживает самка. Новорожденный совёнок весит 20 грамм, тогда как взрослая птица – около 350 грамм.

Совы - мастера маскировки, но в любом случае в период насиживания и когда у них уже есть птенцы лучше к гнезду близко не подходить. Птицы могут вести себя достаточно агрессивно", - рассказали в пресс-службе музея..




Фото Елена Пименова
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон