Верховная Рада ввела административную и уголовную ответственность за нарушение карантина при коронавирусе

карантин, коронавирус, рада, ответственность
Верховная Рада сегодня, 17 марта, приняла закон об ответственности за нарушение правил карантина при короновирусе.

Предусмотрена административная ответственность установлена за самовольное оставление места обсервации (карантина) лицом, которая может быть инфицирована коронавірусною болезнью COVID-19. Штраф за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-протиепідемічни правил и норм составит от 17 тыс. до 32 тыс. гривен. Для должностных лиц - шраф от 34 тыс. до 170 тыс. гривен.

Нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемическим и другим инфекционным заболеванием, а также массовым неинфекционным заболеванием (отравлением) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, наказывается штрафом от 17 тыс. до 51 тыс. гривен или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.

Те же деяния, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Об этом сообщает херсонская полиция.



© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон