В Херсонской области некому будет тушить пожары

Херсонская область, тушение, пожары
По неизвестным причинам в Херсонской области снова прекратилось госбюджетное финансирование всех лесных хозяйств края.

Профсоюзная организация работников лесного хозяйства Херсонщины бьет в набат. По неизвестным причинам здесь снова прекратилось госбюджетное финансирование всех лесных хозяйств края, которое после длительного перерыва возобновили только в конце прошлого года.

Председатель областного комитета профсоюза Мария Глод говорит: задолженность по зарплате в лесхозах уже достигла двух месяцев. Но не это самое страшное. В засушливом регионе уже начался пожароопасный период, и только в Алешковском районе на левобережье Днепра уже имеем четыре масштабных возгорания в экосистемах. Для тушения огня должны выезжать расчеты 27 лесопожарных станций. Но из-за безденежья их бойцы уволились, и большинство ЛПС укомплектованы разве что на треть. Поэтому тушить пожары практически некому.

По словам Марии Глод, профсоюз уже проинформировал об опасной ситуации Верховную Раду и правительство: ведь при невозможности эффективно противостоять лесным пожарам они могут истребить рукотворные сосновые и акациевые рощи в степной Таврии. А это означает возвращение суховеев, которые будут засыпать гектары пахотной земли тучами песка из Алешковской пустыни. Такой разрушительный процесс уже происходит из-за браконьерской вырубки лесов.

Но если после пожаров от них ничего не уцелеет, последствия могут быть просто катастрофическими.

Сергей ЯНОВСКИЙ


Фото herson.depo.ua
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон