«Дороги жизни» для херсонских курортов

дороги, чиновники, туристы
Чем ближе летний туристический сезон, тем грандиознее планы у наших чиновников.

Так, недавно прошло совещание первого зампредседателя ОГА Дмитрия Бутрия с руководителями курортных населенных пунктов, представителями ГУ Госгеокадастра, главным архитектором и начальником управления туризма. Как водится, упомянули о том, что Херсонщина – это «перспективные инвестиционные площадки» для застройщиков и отельеров. В частности определили наиболее интересные объекты туристическо-рекреационного направления в Геническом, Голопристанском, Каланчакском и Чаплинском районах. А далее, мол, – «большая работа по подготовке дорожных карт под каждую площадку». Среди прочего пообещали вероятным инвесторам прозрачные и выгодные условия – вместе с подготовленным пакетом земельной документации и понятной региональной стратегией развития смежной инфраструктуры. А это прежде всего дороги и коммуникации. С которыми, как известно, настолько большие проблемы, что многие туристы, соблазнившиеся красотами Херсонщины один раз, зарекаются приезжать снова – «благодаря» путешествиям по нашим дорогам.

Правда, в этом году, пишет сайт «ИРС-Геническ», надежду на ремонт получила дорога Чаплинка – Новотроицкое – Рыково, вошедшая в перечень объектов по госпрограмме. Также планируют провести реконструкцию дороги на улице Центральной в селе Стрелковое на Арабатской Стрелке, а также 40 лет Победы в Геническе.

Возможно, дела с дорогами на Херсонщине пойдут на лад после того, как губернатор Юрий Гусев создал своим распоряжением от 27 февраля государственное учреждение «Местные дороги Херсонщины». Находиться оно будет по адресу: Херсон, проспект Ушакова, 47, «управляться» облдепартаментом строительства и развития инфраструктуры.

Основной целью деятельности прописано выполнение функций заказчика и технадзора во время нового строительства, реконструкции, ремонтов и эксплуатационного содержания автодорог общего пользования местного значения. Словом, ничего нового, так зачем же эта «прокладка»? Может быть, ответ кроется в имени директора новосозданного учреждения, на должность которого Гусев назначил Эдуарда Науменко. До назначения он являлся главным специалистом отдела качества, технического контроля, новых технологий и эксплуатационного содержания того же облдепартамента, то есть, по сути, выполнял те же функции, только без «командования». А главное, Науменко, по информации некоторых херсонских интернет-СМИ, является кумом и товарищем замглавы ОГА Сергея Козыря, который отвечает за… строительство и дороги. Надобно полагать, что такое дружеское сотрудниче-ство вознесет благосостояние херсонских дорог на небывалый уровень? Тогда, быть может, и до Лазурного можно будет добраться, не прокляв все выбоины вместе с чиновниками, как это частенько делают курортники после очередного сезона?

А между тем вопрос хороших дорог как часть комплексных мероприятий по привлечению туристов для наших курортных районов жизненно важен. Это следует, например, из отчета начальника финансового управления Генической РГА Юрия Бабанина, который сообщил, что по итогам 2019 года 8 сельсоветов Генического района (то есть треть!) не выполнили прошлогодний бюджет, пишет «Новый визит». Более того, эти сельсоветы в прошлом году получили меньше доходов, чем в 2018-м. Такая негативная динамика наблюдается по всей области, а основная причина недополученных доходов – уменьшение нормативной оценки земель сельхозназначения. Это заставило местные советы сокращать свои расходы, чего не было на протяжении последних лет. Так что для приморских районов остается надежда лишь на туристов…

Лидия ЛЕЩЕНКО
© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон