В херсонском вузе стало меньше факультетов и кафедр

ХГУ, факультеты, кафедры
Новая образовательная реальность после сокращения госбюджетного финансирования и радикального изменения его условий напомнила о себе в Херсонском государственном университете.

Здесь выстраивают более эффективную и вместе с тем экономичную структуру. Поэтому, ради стабильного развития здесь произошла интеграция факультетов иностранной филологии и украинской филологии и журналистики, где вместо четырех кафедр украинской филологии останется одна. Аналогичные альянсы произошли и на других факультетах, поэтому вместо 45 кафедр в вузе осталось 34.

При этом в ректорате ХГУ уверяют, что никого из сотрудников не сокращают: все условия их контрактов, включая оклады, сохраняются. Останутся без должностей только заведующие кафедрами, но они смогут и дальше работать в университете как профессора или доценты.

Любые оптимизации - шаг всегда непопулярный, чем бы они не обосновывались. Но ректор Херсонского государственного университета, профессор Александр Спиваковский призывает видеть в изменении структуры и положительные моменты: «Чем больше умных людей на одной площадке, тем больше возможностей появляется и для студентов, и для развития науки, продвижение международных проектов - чего, собственно, и требует государство, - отметил Александр Спиваковский.

- Для сравнения: во всемирно известном университете Гранады, с которым мы сотрудничаем еще с 1999 года, по пять тысяч студентов на каждом факультете. А у нас - по 350-400. Не следует забывать и о том, что на протяжении последних десяти лет количество студентов в ХГУ сократилась вдвое, а количество кафедр и факультетов, наоборот, только росло. Настал момент для корректировки процесса».

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон