На Херсонщине главврача районной больницы обвиняют в растратах бюджетных средств

В Херсонской области полицейские продолжают расследовать факт возможного присвоения денег работниками учреждения здравоохранения.Дело рассматривает Нововоронцовский районный суд.

Ранее сообщалось, что правоохранителям стало известно, что двое работников "Высокопольского центра первичной медико-санитарной помощи" (ЦПМСП с начала 2018 года якобы несколько раз выезжали за границу на заработки.

При этом они продолжали числиться в медпункте: по договоренности с главврачом им насчитывалась зарплата, за них проходили отчисления в Пенсионный фонд. Но работу они, естественно, не выполняли.

В дальнейшем в ходе расследования один из медработников, который якобы несправедливо получал деньги, "отсеялся". В материалах дела остался один такой человек - медсестра педиатра.

Ещё 3 апреля 2019 года в отношении главврача (она же - педиатр) "Высокопольского ЦПМСП" был готов обвинительный акт по двум статьям уголовного кодекса - ч.2 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и ч.1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее тяжкие последствия).

Однако, защита обвиняемой отрицает вину. Ее адвокат указывает на то, что во время отсутствия медсестры ее обязанности фактически выполняла как раз-таки главврач - вела учет посетителей, выписывала направления и справки и т.д.

Указанное обстоятельство якобы отрицает факт о безвозмездном изъятии бюджетных средств обвиняемой, поскольку ею выполнялась работа, которая не входит в ее должностные обязанности.

Суд назначил проведение почерковедческой экспертизы, которая должна установить, действительно ли в документах есть подписи главврача и, соответственно, действительно ли она выполняла чужие обязанности.

Херсонские ФАКТЫ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон