Больные в Херсоне пишут петиции

Помочь больным сахарным диабетом просят горожане городскую власть Херсона.Они разместили на официальном сайте горсовета электронную петицию с призывом предусмотреть в бюджете средства на расходные материалы, без которых не обойтись инсулинозависимым людям, которых на Херсонщине более 6,5 тысячи.

Это и шприцы, и наборы тест-полосок для глюкометров, и главное - сенсоры для мониторинга уровня сахара в крови, которые позволяют обойтись без ежедневных болезненных уколов и "кровопусканий", которые слишком донимают детей.

Государство на это денег выделяет мало, поэтому софинансирование на местах (и не только в Херсоне, а в районах области тоже) действительно не помешает. Проблема в том, что на "обслуживание" диабета первого типа нужны немалые суммы - от пяти до семи тысяч гривен на каждого больного ежемесячно.

С помощью электронной петиции диабетики пытаются "достучаться" до депутатов и убедить их обратить внимание на свои проблемы - тем более что рассчитаная на три года целевая программа "Сахарный диабет" в Херсоне есть. Вот только она не финансируется и бюджет на 2020 год горсовет утвердить до сих пор не смог.

Голос Украины

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон