На Херсонской верфи СМГ заканчивают строительство уже третьего танкера для компании VEKA

На Херсонской верфи судостроительного холдинга Смарт Мэритайм Груп (СМГ) подходит к завершению строительство третьего насыщенного корпуса танкера-химовоза для компании VEKA Shipbuilding WT B.V.

Сейчас активно ведутся работы по подготовке поверхностей и окончательной окраске судна. Порядка 19 тысяч литров двухкомпонентного эпоксидного грунта идет на окраску танкера таких габаритов. Сначала происходит подготовка и зачистка, после чего обычные поверхности окрашиваются в 2 слоя, а днищевая часть корпуса – в 4. Вся процедура занимает около 3-х месяцев. Задействовано в ней почти 50 человек.

В осенне-зимний период окрасочные работы усложнены низкими температурами, высокой влажностью, перепадами температур. Но на Херсонской верфи специалисты следят за качеством нанесения краски. Там, где это необходимо, применяются осушители воздуха и аппараты по его подогреву.

«Невзирая на то, что очистка и окраска припали на период осень-зима, что повлекло за собой увеличение трудозатрат и времени окрасочных работ, танкер будет подготовлен к спуску в срок!, – заверил начальник малярного цеха Херсонской верфи СМГ Павел Селюнин. – Будет окрашено 22 тысячи кв.м. площади из которых 14 тысяч кв.м. - в закрытых помещениях и труднодоступных местах. Профессионализм наших специалистов не вызывает сомнений».

Справка. Согласно контракту, на Херсонской верфи СМГ будет изготовлен корпус судна, проведен монтаж общесудовых систем трубопроводов и палубного насыщения, выполнена окраска корпуса. Длина танкера - 110м, ширина – 13,5м, высота борта – 6,59м, Масса корпуса – 1200 тонн, грузовместимость – 5320 тонн.

Смарт Мэритайм Груп - крупнейший судостроительный холдинг Украины, объединяющий две судостроительные верфи: Николаевскую и Херсонскую. Производственные мощности СМГ позволяют строить среднетоннажные полнокомплектные суда и выполнять сложные судоремонтные работы. Заказчиками верфей выступают компании из Голландии, Норвегии, Великобритании и других стран мира.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон